24 мая 2019

В современном мире нам все чаще приходится изыскивать продукты, которые хоть как-то помогают нам справиться с неблагополучными воздействиями окружающей среды. Одним из таких продуктов является напиток Чайный гриб или Комбуча, который давно и достаточно прочно занял полки магазинов за рубежом. 

Наверное, у многих и нас чайный гриб ассоциируется с 3-х литровой мутной банкой в холодильнике и с кисловатым бодрящим вкусом из глубокого детства. Мама или бабушка постоянно твердили о пользе этого напитка. 

Но, на самом деле, впервые чайный гриб упоминается в китайских источниках  — около 220 года до н. э. — как очищающий и наполняющий энергией напиток. Комбуча или чайный гриб - это натуральный напиток естественной газации, созданный путем ферментирования сладкого чая культурой чайного гриба. Благодаря содержанию пробиотиков, ферментов, полезных кислот (молочной, лимонной и яблочной), витаминов: С, В1, РР, комбуча обладает тонизирующим, антиоксидантным и оздоравливающим действием: 

- Утоляет жажду и заряжает энергией; 

- Нормализует пищеварение и обмен веществ; 

- Помогает избавиться от лишнего веса; 

- Укрепляет иммунитет; 

- Замедляет процессы старения;

- Поднимает настроение;

Производство чайного гриба в промышленных масштабах ничем не отличается от знакомого нам с детства выращивания гриба в банке. Только, если размером гриба. В состав напитка входят: вода, сахар, культура чайного гриба, черный чай. И, конечно, никаких консервантов.